Как можно повлиять на таких мастеров

Без расписки отдали авто после аварии в ремонт часнику, перечислили большую часть суммы, обговорили срок 1.5 мес. В оговорённые срок работа не была выполнена, и авто просто стояло без дела, мастер не ремантировал его. При звонке, кормит завтраками, прошло уже 4 мес. Страховку поспешили и оформили ещё 2 мес. назад, в итоге рано и бесполезно. Можно ли в этой ситуации обращаться в полицию? Возможно ли, сейчас подготовить какой-то документ? Как можно повлиять на таких мастеров.

, Алевтина, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алевтина!

Судя по всему, договор оказания услуг с горе-мастером не заключался, а деньги были переведены с карты на карту. Если так, то мастер получил неосновательное обогащение, которое обязан вернуть с процентами.

Направьте письменную претензию мастеру с требованием вернуть деньги с учетом процентов.

В полицию обращаться в такой ситуации неэффективно, т.к. необходимо будет доказывать умысел в хищении денежных средств, а мастер скажет, что не отказывается от ремонта, просто не успевает.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Алевтина
Клиент, г. Москва
Но мы хотим получить отремонтированный автомобиль, но он затягивает с ремонтом. В этом случае мы можем обозначить сейчас условия и сроки документально?

Если это не автосервис, а просто мастер из гаража, то здесь остается только договариваться: он как можно быстрее ремонтирует машину, а Вы не взыскиваете с него проценты за пользование деньгами.

Но я рекомендую найти хороший автосервис, заключив с ним договор, после чего забрать машину и потребовать от нерадивого мастера вернуть деньги. Если он за 4 месяца нечего не сделал, то и вряд ли уже что-нибудь полезное сделает. Решать конечно Вам.