Одностороннее расторжение малой закупки

Добрый день!

Договор - "малая закупка" у единственного поставщика,

в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ.

Заключался через портал "БЕРЕЗКА".

В случае одностороннего расторжения Контракта Заказчиком,

обязан ли заказчик сообщать об этом в УФАС?

Закупка малая, в ЕИС не регистрировалась.

===

Есть мнение что расторжение такого Контракта включением в РНП не грозит....

Вы как считаете?

, Алексей Евгеньевич Козачков, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей Евгеньевич!

Процедура не имеет значения, имеет значение право на односторонний отказ по контракту (наличие такого права у Заказчика). Если Заказчик реализует данное право, то обязан будет направить  соответствующие сведения  в ФАС России в силу ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов,а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Алексей Евгеньевич Козачков
Клиент, г. Екатеринбург

Не всегда у Заказчика есть обязанность информировать ФАС.

Именно обязанность.

При применении права на односторонний отказ такая обязанность возникает, и с ненадлежащей реализацией данной обязанности закон связывает негативные правовые последствия для заказчика (ч. 6 ст. 7.32 Кодекса РФ об АП).