Как недопустить закрытия ООО

ООО не сдавало отчетность более года. 13.09.2013 принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из реестра.Это ООО крайне важно.Как недопустить закрытия? Какие мои действия?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.21.1 ФЗ о гос регистрации юр лиц и ИП Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
Согласно п. 8 указанного закона Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.(п. 8 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)9. Споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, вы можете написать письмо в налоговую с просьбой о прекращении мероприятий по исключению ООО из реестра, сдать отчетность и начать работать по ООО. Также вы можете обратиться в арб суд с заявлением об обжаловании действий налогового органа.

Пожалуйста, оцените ответ.