Есть ли у меня как у честного Покупателя потерять квартиру?

Доброго вечера. Приобрёл квартиру. Нотариально. Сделка прошла успешно. , через какое то время упал арест, как выяснилось продавец, заключил с каким то лицом пол Года назад договор предварительный. Он трёхсторонний . Покупатель/агенство/продавец. Сроки постоянно смещались и продлевались с помощью согласования.

В конце концов я приобрёл эту квартиру. Но не знал что она в споре. При этом и продавец Теперь уверяет что спора не было. И он сказал устно правда агенству что отказывается продавать через них.

Первый покупатель обидевшись что ему нужно искать другой объект подал иск к продавцу.

Но пока это все дело в пандемию обрабатывалось росреестром и судом . Я купил абсолютно чистую квартиру.

Теперь мне предлагают снять иск . Но не безвозмездно.

Пока что я вступил третьим лицом и жду предварительное заседание.

Со слов знающей стороны суть иска «истребовать и приобрести квартиру на условиях предварительного договора. Но тут уже есть я , купивший квартиру». Есть ли у меня как у честного Покупателя потерять квартиру?

Уточнение от клиента

И нужно ли мне вообще ждать? Я уже третья сторона процесса. Могу ли подать ходатайство на снятие ареста со своей недвижимости?

Какие цели приследовал покупатель изначально я могу понять. Но какие цели теперь. Квартира сейчас предмет спора. Инструмент для мирового. Только вот как мировое сделать ., если ответчик уже ее продал мне. И теперь она ему не нужна. И арест в виде инструмента уже не сработает.

Я несу потери во времени, и на юриста. Можно ли подать встречные иски? И на кого. Спасибо

, петр, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Петр.

Для полного ответа нужно ознакомиться с исковым заявлением, который подали. Можете его выложить? (данные обезличте)

В силу ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Поэтому истец должен доказать недействительность сделки. Исходя из той информации, которую Вы указали, оснований для оспаривания я не вижу. Надо смотреть иск.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Петр!

Не мешало бы ознакомиться с исковым заявлением, чтобы дать более точную консультацию.

Насколько, я понял, основное требование истца основано на том, что спорная квартира была «обещана» ему по заключенному предварительному договору, но продавец продал квартиру Вам, и теперь прежний потенциальный покупатель требует развернуть сделку, понудив продавца заключить договор по отчуждению не принадлежащей ему уже квартиры и истребовав эту квартиру у Вас.

При таких обстоятельств у него нет шансов добиться удовлетворения заявленных им требований.

Во-первых, в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ соглашение, заключенное между продавцом, неудавшимся покупателем и агентством Вас никак не касается, поскольку в приведенной норме отмечено

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

таким образом, они могли между собой договориться о чем угодно, и эти договоренности связывают их, а не Вас.

Во-вторых, если квартира уже Вам продана и переход права собственности на нее зарегистрирован, то понудить продавца заключить договор купли продажи с неудавшимся покупателем на основании предварительного договора нельзя, поскольку у этого продавца уже нет полномочий распоряжаться квартирой, так как она принадлежит Вам.

Прежний «покупатель» теперь лишь вправе требовать с продавца возмещения причиненных убытков.

В третьих, ни о каком истребовании, как это заявлено «покупателем» в иске здесь речи быть также не может. Ст. 302 ГК РФ дает право истребовать имущество только собственнику или иному законному владельцу.

Лицо заявившее иск не является и никогда не являлся собственником или владельцем спорной квартиры, все что он может это заявить иск о присуждении (о понуждении к заключению основного договора), а никак не об истребовании, то по основаниям, указанным выше он этого сделать не может.

Теперь мне предлагают снять иск. Но не безвозмездно.

Скорее всего, люди так зарабатывают. Угрозами лишить покупателя квартиры вымогают с него компенсацию в рамках «мирового соглашения». Вам стоит поискать их фамилии по сайтам различных районных судов г. Санкт-Петербурга.

Вы можете обжаловать определение об аресте, но о перспективе такого обжалования судить сложно. В судах общей юрисдикции в отличии от арбитражных обеспечительные меры накладываются довольно легко, так как закон допускает их применение (ч. 2 ст. 139 ГПК РФ)

… во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

то есть суд не входит в вопросы обоснованности или необоснованности иска.

Я несу потери во времени, и на юриста. Можно ли подать встречные иски? И на кого. Спасибо

Встречные иски Вам подавать пока не о чем. Но если истцу будет отказано в требованиях, Вы сможете взыскать с него все понесенные судебные расходы, включая затраты на юристов, а также потребовать возмещения убытков, причиненных наложением ареста на Ваше имущество. (ст. 146 ГПК РФ).

Это была предварительная консультация, если Вы хотите обсудить проблему более детально с изучением необходимых документов, Вы можете написать мне в чат.

С уважением, Н. Хитцов.