Как грамотно составить апелляционую жалобу

Как грамотно и правильно составить заявление или апелляционую жалобу на решение мирового судьи,чтобы уменьшить сумму долга перед мфо-,которое передало задолженность в коллекторское агенство.сумма основного долга-10.000руб,проценты-24.260руб.пенни-750руб.госпошлина-1250.

  • 1598821994054167905805
    .jpg
, Ивета, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ивета Александровна, вначале я бы советовал подать заявление о составлении мотивированного решения. чтобы понять мотивы и выводы судебного решения, это поможет подготовить мотивированную и подробную апелляционную жалобу, если в суде не участвовали-то есть 15 дней. если на заседании были то срок для подачи такого заявления увы вышел.

 а так составление апелляционной жалобы  и обоснование доводов для отмены я бы доверил юристу, такая услуга платная и соответственно юрист должен ознакомиться с самим иском и приложениями к нему, в целом для составления жалобы необходимо знать дело и желательно видеть мотивированное решение суда.

можно ссылаться и на ст 333 ГК РФ уменьшение неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

можно сослаться и на тяжелое (трудное) материальное положение, рассмотрите ещё вариант с подачей заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Ивета
Клиент, г. Москва

На суде я не была.еесли я сегодня пойду в суд, у них же есть бланки для заявления? или писать в свободной форме? а если составить мотивировано заявление, они мне дают копию-то сколько стоят Ваши услуги для решения вопроса?

заявление можно написать в свободной форме, и оставьте на нем свой номер, секретарь вам позвонит когда можно будет забрать мотивированное решение, его можно и по почте вам направить, но это время