Оспорить договор дарения

здравствуйте. можно ли оспорить договор дарения, которым супруг подарил квартиру своей родственнице, хотя половина квартиры принадлежала умершей супруге, я наследник. дарение состоялось незадолго до смерти наследодателя

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

«Половина квартиры принадлежала умершей», а как она была оформлена в собственность? Общая долевая собственность супругов, то есть два собственника. Или на одного супруга (дарителя) и Вы имеете в виду, что квартира была нажита супругами совместно в браке.

В первом случае супруг вправе подарить только свою долю, допустим 1/2. Во втором случае, требуется согласие супруги. Если дарение состоялось до смерти супруги, то необходимо выяснить, давала ли она данное согласие на эту сделку. Если нет, то эту сделку возможно оспорить в суде.

Максим
Клиент, г. Москва

здравствуйте, согласия не давала. оформлена была на супруга дарителя, но нажита в браке. а на основании чего можно оспорить сделку в суде?

В таком случае, Вам следует обжаловать дарение, как недействительную сделку, нарушающую требования закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ).