Как можно взыскать задолженность по алиментам через суд?

После развода с супругом, был вынесен судебный приказ об обязании его платить алименты в размере 1/4 доли от всех доходов. На сегодняшний день, он не платит уже 9 месяцев. В жизни ребенка не участвует. На контакт со мной не выходит, скрывает свои доходы и место работы, возможно, что работает не официально, что бы избежать ответственности за невыплату по алиментам, судебному приставу так же никаких сведений не предоставлял. Могу ли я подать заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам в твердой денежной сумме, поскольку нет сведений о месте работы и о доходах, а так же требовать от суда наложить арест на имущество и банковские счета в целях обеспечения иска? И какие документы необходимо предоставить в суд помимо искового заявления?

, Ольга, г. Тольятти
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

В суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме Вы конечно можете обратиться.

Но делать это не обязательно.

Часть 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По данным Росстата, среднемесячная заработная плата в России составляет более 50 000 руб. Из этой суммы пристав и рассчитывает долг по алиментам.

Кроме того, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о привлечении бывшего супруга к административной ответственности по статье 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей