Если частный дом купленный мужем в котором живет семья оформлен дарственной ребенку, при разводе муж может лишиться дома?

Здравствуйте

Если частный дом купленный мужем в котором живет семья оформлен дарственной ребенку, при разводе муж может лишиться дома?

, Макс, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае расторжения брака данный дом разделу между супругами не подлежит, поскольку собственником жилого помещения (дома) является ребенок.

По договору дарения, любое имущество, переходит в собственность одаряемому, т.е. ребенку.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Так же дом не делится между родители ребенка, или супругами, когда они еще в браке.

Основание: ст. 38, 39, 60 СК РФ и 572 ГК РФ.

С уважением,