Имеет ли значение где подавать на развод

Брак заключён с китайцем в Китае. У ребёнка два гражданства китайское и российское . Какие шансы у ребёнка остаться с мамой? Что нужно предусмотреть подавая на развод? Имеет ли значение где подавать на развод

, татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Какие шансы у ребёнка остаться с мамой?

Оценить шансы исходя из информации в вопросе невозможно, поскольку какая-либо информация в принципе отсутствует. Вы даже не указали, в какой стране живете. Если в России — юридически значимые обстоятельства примерно перечислены в п.3 ст. 65 СК РФ.

Имеет ли значение где подавать на развод

По п.п. 1 и 2 ст. 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

К вашему вопросу относится вся статья 160 СК РФ.

При этом спор о ребенке находится в юрисдикции суда страны постоянного проживания.

Как правило, при разводе подается иск о расторжении брака, вопросы места жительства ребенка не решаются, в иске указывается, что спора о ребенке нет. Суд по своей инициативе не будет рассматривать этот вопрос. Но можно подать иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Вообще, расторжение брака включает аспекты:
— раздел имущества,
— порядок воспитания ребенка,
— алименты,
— собственно расторжение брака.

Обращайтесь, пожалуйста, за более подробной консультацией в чат.

С уважением, Андрей Козырев