Развод и совместное проживание в муниципальной квартире

Я состою в браке, инвалид детства, имею совершеннолетнюю дочь. Все зарегистрированы (я, муж, дочь) в муниципальной двухкомнатной квартире, жилая площадь 30 кв.м.

Сейчас я развожусь с мужем по его инициативе. Может ли он прописать в эту квартиру новорожденного ребенка от другой женщины? И какие права будет иметь на эту квартиру мать этого ребенка? И может ли она проживать в этой квартире, если я и дочь против?

, Светлана, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана!

Местом жительства детей, не достигших 14-летнего возраста, признается место жительства их родителей (одного из родителей). В связи с чем Ваш бывший супруг без чьего-либо согласия сможет зарегистрировать в Вашу муниципальную квартиру своего несовершеннолетнего ребенка.При этом мать этого ребенка прав на эту квартиру не будет иметь никаких. Для ее регистрации в Вашей квартире необходимо будет согласие всех совершеннолетних членов семьи. Если Вы и дочь такого согласия не дадите, законных оснований для проживания матери ребенка в Вашей квартире не будет.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.