Алименты при беременности

замужем 5 лет, есть дочь, 4 года. сейчас беременна, 20 недель. с мужем разводимся. куда и как подавать на алименты? и как они будут начисляться? заранее спасибо.

, София, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая София!

Информации не очень много. Но по общему правилу, при расторжении брака, и если Вы в браке, можете подать на алименты. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, в соответствии со ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так же в соответствии со ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, подавайте мировому судье по месту жительства исковое заявление. К заявлению приложите копии подтверждающих документов (свидетельство о браке, свидетельство и рождении ребенка, справка о составе семьи и т.д.).
В отношении расторжения брака, имейте ввиду, что в силу ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Только Вы можете подать заявление о расторжении брака, в нем можете дополнительно заявить требование об алиментных обязательствах.
Всего хорошего!