Оформить опекунство на гражданского мужа

Как оформить опекунство на гражданского мужа , больного диагноз - Альцгеймера, детей нет ,сестра и братья согласны

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от того признан ли он судом недееспособными или ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства вы можете оформить либо опекунство, либо установить попечительство соответственно.

Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с соответствующим заявлением и необходимыми документами:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

краткая автобиография;

справка о доходах;

медицинское заключение (форма № 164/у);

если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет;

другие документы по запросу органов опеки и попечительства.

В течение 7 дней после этого органы опеки и попечительства проверят условия вашей жизни. А затем, выдадут акт обследования условий жизни и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».