Отказ от наследства

Добрый день! Ситуация такая, отец завещал свое состояние (дом и машину) своим жене, дочери и внуку. Подскажите, если в течении полугода мы не подадим заявление нотариусу, не воспользуемся правом наследования, кто станет владельцем имущества? Жена? Мы не хотим делить дом на троих, хотим чтобы все осталось маме, но внук не совершеннолетний. как посоветуете поступить в данной ситуации?

спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Если нет других наследников и вы не приняли наследство фактическими действиями — муниципалитет, если есть другие наследники, следующих очередей, принявшие наследство, то они.

 Несовершеннолетнему наследнику срок принятия наследства восстановят в любом случае, по достижении совершеннолетия, но будет ли к тому времени существовать дом и машина?

В данной ситуации советую вам исполнить волю наследодателя и  принять наследство путем подачи заявления о принятии наследства. Иначе потом доказывать фактическое принятие наследства будет недешево, а отчуждение данного имущества — крайне проблемно.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Если вы не успели в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя вступить в наследство как наследники первой очереди, Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получит письменный отказ в связи с пропуском срока вступления в наследство. Затем необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства. В суде необходимо будет доказывать, что после смерти наследодателя Ваша мама продолжает проживать в данной квартире, платит коммунальные платежи, за автомобиль платится ежегодно транспортный налог и т.д. В качестве доказательств суд может принять и свидетельские показания соседей, друзей.

Удачи!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть конечно возможность, вы нотариусу можете просто не говорить о завещании. Тогда супруга наследодателя может вступить по закону на все имущество. Если вы зарегистрированы совместно с умершим отцом, тогда вам надо отказаться от наследства по закону в пользу супруги наследодателя до 6 месяцев.