Добрый день! Подскажите за какой год взять справку 2-НДФЛ на работе, что бы получить налоговый вычет за покупку квартиры( куплена декабрь 2018г)

Квартиру купили в декабре 2018, оформлена на меня., но вычет нужно оформить на мужа, за какой период ему взять справку 2-Ндфл на работе? заранее спасибо

, Наталья, г. Иваново
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Берите 2-НДФЛ за 2018 и 2019 год, если он работал в те года

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ему взять справку 2-Ндфл на работе? заранее спасибо

Наталья

Наталья, добрый день! Если право собственности зарегистрировано в 2018 году то вычет можно получить в том числе за 2018 год, если в 2019 то не ранее 2019 года. Соответственно в первом случае понадобится подать 2 декларации за каждый год, как таковую справку 2-ндфл к декларации подавать не обязательно, если на вычет подаете через личный кабинет ее просто можно подгрузить из сервера налоговой. + поскольку собственность у Вас не долевая к декларации нужно будет приложить заявление о распределении вычета между супругами