И ещё один вопрос, если я получу квартиру, я должен обязательно там жить или нет?

Здравствуйте, я ребёнок сирота , мне 19 лет, я стою на очереди на квартиру, как мне говорит опека, ну люди посоветовали через адвоката или юриста, чтобы написали письмо в суд и через суд мне должны выдать квартиру, так получится сделать или нет, государство даст квартиру или нет? И ещё один вопрос, если я получу квартиру, я должен обязательно там жить или нет?

, Данила, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Предоставление Вам жилого помещения затягивают? Если Вы еще самостоятельно не обращались в местную администрацию, то обратитесь повторно, возможно, Вы сможете обойтись без суда.

Если же Вы обращались, но Вам под каким-либо предлогом жилое помещение не предоставляют или игнорируют требование, то лучше всего — да, обращаться в суд и одновременно в Прокуратуру.

А так, в целом, да, государство обязано предоставить Вам жилое помещение. Что касается необходимости жить в ней — фактически это, конечно, не обязательно, у Вас есть право на выбор места жительства в соответствии с Конституцией.

Удачи.

Виктория Бобырева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Данила.

С 2013 года жилье детям-сиротам предоставляется однократно на срок 5 лет по договору найма специализированного жилья в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности (Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ, вступил в силу 01.01.2013). По истечении срока действия договора квартира исключается из перечня специализированного жилья и переходит в бессрочное пользование сиротой по договору социального найма. Пункт о внеочередном предоставлении собственности детям-сиротам с 2013 года исключен.
Согласно вопросу 7 Информации Минюста России от 20.07.2015 не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например, предоставлением субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма.

Как показывает практика, изменения в законодательство внесли для того, чтобы оградить детей, оставшихся без родительской опеки, от мошенничества заинтересованных лиц. Предоставляемые государством квартиры нельзя приватизировать, продавать, менять или передавать третьим лицам каким-либо иным образом. Также были случаи, когда детей-сирот заселяли в коммунальные квартиры. С 2015 года по законодательству заселяют в отдельные квартиры с хорошими условиями для проживания.

По поводу второго вопроса.

Т.к. с ним заключен договор найма специализированного жилого помещения (ст.109.1 Жилищного кодекса РФ), то это накладывает ряд обязанностей, но и дает права, в частности, право пользования жилым помещением. Права сдавать его у него нет без собственника, если проживание в другом месте связано с необходимостью сдачи в наем. Ну а жить никто не обязывает. Это право, а не обязанность. Гражданин вправе сам решать, где ему жить, выбирать место жительства и пребывания (закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

С уважением, Бобырева Виктория.

Если моя консультация была для Вас полезной, буду благодарна за короткий отзыв.