Есть решение суда, выдали ИЛ, возбудили ИП

Есть решение суда, вступившее в законную силу, выдали ИЛ, возбудили ИП.

Я - взыскатель,хочу отдать безвозмездно свое право требования своему родственнику.

Как это сделать? Договор уступки прав требования?

Могу ли я приставам предоставить Договор уступки прав требования, предварительно направив должнику.

И пристав заменит взыскателя? Или нужно подавать в суд заявление о правоприемнике?

Договор между физическими лицами.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как это сделать? Договор уступки прав требования?

Да, верно

предварительно направив должнику.

Обязательно

Или нужно подавать в суд заявление о правоприемнике?

Только через суд. Без судебного постановления пристав не вправе менять взыскателя

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, если есть Решение суда вернуть автомобиль, выдан ИЛ, возбуждено ИП, многократно составлен акт о непредоставлении должником авто, автомобиль был объявлен в розыск судебными приставами-исполнителями, толку нет. Машину спрятали.

Я хочу изменить способ исполнения судебного решения

Могу ли вместе с этим заявлением изменить правоприемника?