Возможно ли взыскать через суд деньги с человека, который много лет не оплачивал коммуналку?

Брат жил много лет в квартире, никогда не оплачивал коммуналку. Дарственная на квартиру на меня. У брата нет доли в квартире, т.к. он написал отказ у нотариуса от своей ½ в квартире. Лицевой счёт на квартиру не разделен. Сейчас я подала иск в суд о снятии его с регистрационного учёта. Другого жилья у него нет (у меня тоже). Дело пока в процессе.

Возможно ли взыскать через суд часть долга с него? Или можно ли через суд как-нибудь заставить его платить свою долю всех долгов по коммунальным?

Сумма долгов большая, мне очень тяжело будет её в одиночку закрыть.

, Анна, г. Владикавказ
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, возможно, в порядке регресса.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Если нужна более подробная консультация, составление иска, представительство в суде в Екатеринбурге, Вы можете написать мне в чат.