НАО "Первое коллекторское бюро"

Здравствуйте! 01.08.2006 был заключен договор потребительского кредита с банком Ренессанс Кредит на сумму 10 919,00. Кредит мною не был погашен в полном объеме. В суд на меня банк не подавал. Сейчас в моей кредитной истории выплывает просроченная задолженность в размере 37 300,91, но кредитором уже является НАО "ПКБ", дата договора стоит 25.03.2019 года. В Федресурс нет данных о том, что кредиторы передавали задолженность коллекторам. НАО "ПКБ" на контакт со мной не идет, предлагают погасить задолженность, Как быть в этой ситуации и как внести изменения в КИ?

, Екатерина, г. Балаково
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии со ст. 385 Гражданского кодекса РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Соответственно, если старый кредитор и новый кредитор Вас должным образом не уведомили о переходе права требования по задолженности, Вы вправе отказаться исполнять обязательства в отношении нового кредитора, до момента предоставления доказательств перехода права требования.

С Уважением, Виктор Григорьев.