Подскажите пожалуйста, если я покупаю недвижимость по ДКП за 1 миллион, регистрирую в Росреестре, а через несколько месяцев продам ее так же за 1 миллион, придется ли мне платить подоходный налог

Добрый день!Подскажите пожалуйста,если я покупаю недвижимость по ДКП за 1 миллион,регистрирую в Росреестре,а через несколько месяцев продам ее так же за 1 миллион,придется ли мне платить подоходный налог!?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если 70 % кадастровой стоимости (КС) не больше 1 млн. то да.

Какова кадастровая стоимость недвижимости?

При продаже учитывается кадастровая стоимость недвижимости, при цене продажи меньше 70 % от КС, цена продажи считается равной 70 % от КС. ст. 214.10 НК РФ.

кроме того вычет в 1 млн. руб. применяется в отношении жилой недвижимости, земельных участков, дач. которые не использовались в предпринимательской деятельности.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

если это кадастровая стоимость, то 70 % от нее = 784924,623 руб., соответственно налога у вас при вашей продаже не будет. Можете уменьшить расходы при продаже на расходы на приобретение и все.