Как оформить дом?

Мы купили новый дом, а старый выставили на продажу. Люди которые купили наш старый дом, заплатили залог 2/3-ти оговоренной суммы, и заехали туда, так как им негде было жить и детям нужно было уже идти в школу и т.д. Оплатить оставшуюся 1/3 часть у них нет денег и поэтому они просят оформить дом на них нотариально, указывая в них ихнюю задолженность,чтобы в дальнейшем они могли оформить кредит в банке, под залог этого дома и расплатится с нами.

Вопросы:

1.Правомерны ли такие действия?

2.Если документы после оформления не зарегистрированы на нового покупателя не зависнут ли эти долги по кредиту на нас, на старых владельцах дома?

, Гуля,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Гуля, здравствуйте!

Подобные действия вполне правомерны, это будет обычная ипотека (если грамотно все оформить) и в свидетельстве о собственности на дом все будет указано — ограничение, ипотека и тд. Все это вполне законно и вполне реально сделать.

На Вас отношения покупателей с кем либо никак не отразятся.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гул. Прежде всего — что значит в вашем понимании «купили»? Было право собственности покупателя зарегистрировано, или нет?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

У вас какая-то очень запутанная ситуация, то ли дом продан, то ли нет, то ли залог (хотя деньги не могут быть залогом), то ли аванс.

В этой ситуации лучше всего им обратиться в банк для одобрения кредита, и когда кредит одобрят (не ранее) вам   с сопровождением юриста и с участием банка составить договор купли-продажи. Трехсторонний, с участием банка. При этом банк вам перечисляет на ваш счет средства (условия — да, чаще всего именно после регистрации перехода права, но в этом случае за перевод средств отвечает банк), а с покупателями заключает договор кредита и договор залога дома.

А если вы сейчас заключите договор и зарегистрируете его, вы не увидите ни дом, ни оставшуюся 1/3. Поэтому заключать договор — не раньше, чем банк даст добро по кредиту и вы получите этому документальное подтверждение в виде подписи на договоре.

----------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Гуля!

Не согласен что всё может быть хорошо.

Если они просят вас зарегистрировать на них дом, необходимо помнить что в Росреестре при принятии документов на регистрацию сделки-купли продажи у продавца спрашивают произведён ли расчёт полностью за недвижимость только если расчёт подтверждён сделка буде зарегистрирована. То есть может возникнуть так что получив дом они откажутся платить пояснив что они рассчитались. Поэтому составьте договор займа на оставшуюся сумму заверть его у нотариуса и тогда можете совершать сделку. данный договор будет гарантией что вас не обманут.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!