Единственный момент, член семьи умер 10 лет назад, это как то влияет?
Здравствуйте! Приватизация квартиры была на 4 человека, один человек умер, как разделить долю на 3 оставшихся членов семьи? Единственный момент, член семьи умер 10 лет назад, это как то влияет?
Добрый день! Если была регистрация права на квартиру, то на долю умершего могут вступить в права наследования его наследники. Им надо обратиться к нотариусу. Если права собственности на квартиру не были зарегистрированы, на руках есть только договор приватизации, то наследникам придется вступать в наследство в судебном порядке. Просто так долю разделить на оставшихся трех членов не получится, они должны по законы иметь право на наследство.
Всего хорошего!
Долю умершего дольщика могут разделить только его наследники. Если по какой-то причине его наследники не приняли наследство, то можно признать факт принятия наследства через суд, если смогут доказать этот факт.
Здравствуйте Эльвира.
Трое членов семьи являются наследниками первой очереди соответственно все они имеют право наследования доли умершего в первую очередь. Так как наследодатель умер 10 лет назад и открылось наследство, шестимесячный срок принятия наследства прошел. В Вашем случае будет правильным обратиться в суд всем троим наследникам с иском признании факта принятия наследства в равных долях и признании права собственности на наследственные доли. Для признания фактического принятия наследства в праве общей долевой собственности на квартиру понадобятся документы подтверждающие фактическое принятие наследства а также содержание и уход за наследством, например справки об отсутствии долгов по ком. услугам, услугам энергопотребления, показания свидетелей подтверждающие ваше фактическое проживание, владение долей наследства, т. ё. квартирой и т. п.
Всего Вам доброго!!!