Регистрация по месту пребывания

добрый день. хотим временно зарегистрироваться по месту пребывания на сайте госуслуг. должна ли я, являясь представителем несовершеннолетнего. зарегистрировать сначала себя , или можно только ребенка? и второй вопрос - нужно ли согласие второго родителя, и как это согласие написать, оформляя регистрацию через госуслуги?

, Екатерина Праводелова, г. Калуга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
добрый день. хотим временно зарегистрироваться по месту пребывания на сайте госуслуг. должна ли я, являясь представителем несовершеннолетнего. зарегистрировать сначала себя, или можно только ребенка?

Екатерина Праводелова

Добрый день! Ребёнок регистрируется по месту жительства своих родителей или одного из них. Т.е. сначала Вы, потом ребёнок или одновременно вы и ребёнок.

и второй вопрос — нужно ли согласие второго родителя, и как это согласие написать, оформляя регистрацию через госуслуги?

Екатерина Праводелова

Да, требуется.Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка, являющегося российским гражданином, с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).