Снятие обременение с квартиры

Добрый день! Интересует вопрос:брали займ под залог доли в квартире,платить не смогли,прошел суд, вынесли решение,сейчас уже идет исполнительное производство(наложили арест на карты) и тд. Вопрос ,если мы захотим продавать квартиру,то нужно сначала погасить этот долг,тк обременение не будет снято в противном случае?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Да, вначале надо погасить долг, потом снять обременение.

Как обычно делают, находят покупателей, которые погасят за вас долги в счет причитающихся платежей, потом после нсятия обременения уже идут на сделку. До этого заключается предварительный договор купли-продажи