Особенности покупки земельного участка с публичным сервитутом

Планирую купить земельный участок с публичным сервитутом на торгах по банкротству по цене, гораздо ниже рыночной и кадастровой стоимости.

У меня 2 вопроса:

1. Смогу ли я требовать плату с владельца сервитута после приобретения участка или эта плата уже заложена в низкую стоимость участка ?

2. Согласно данным Публичной кадастровой карты, на земельном участке имеется часть без ограничения сервитута. Как я могу проверить, дадут ли мне в будущем разрешение на строительство дома на данной части участка ?

, Марат, г. Казань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 23 ЗК РФ Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

Либо в случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно ст 39.46 ЗК РФ

Безвозмездным является публичный сервитут, установленный:
1) в целях, предусмотренных подпунктом 3 статьи 39.37 настоящего Кодекса;
2) в целях, предусмотренных подпунктом 4 статьи 39.37 настоящего Кодекса, в случае установления публичного сервитута в отношении земельных участков и (или) земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не обремененных правами третьих лиц;
3) в отношении земельного участка, правообладатель которого является стороной договора о подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения, в целях исполнения которого установлен публичный сервитут.

Как я могу проверить, дадут ли мне в будущем разрешение на строительство дома на данной части участка?

Марат

По ПЗЗ поселения или по документам на участок, которые представлены на аукцион. Если площадь, назначение участка и отступы позволят, то должны дать.

Всего хорошего!