Удержание груза на Транспортной компании

Добрый день! Мною был отправлен груз через транспортную компанию в другой город, у моего клиента имеется задолженность перед этой ТК и теперь они не выдают им груз! я являюсь отправителем и плательщиком за услуги грузоперевозки!Подскажите пожалуйста , они имеют право удерживать груз? или они делают это не на законных основаниях? и как я могу поступить в этой ситуации?

, Мария, г. Славянск-на-Кубани
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно транспортная компания не имеет права удерживать груз, так как договорные отношения у нее с вами, а не с грузополучателем. Посмотрите ваш договор, там наверняка предусмотрена ответственность за нарушение сроков доставки. Пишите им досудебную претензию, потом обращайтесь в суд при необходимости.

Согласно ст. 307 ГК РФ

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.