Позвонил пристав время 16: 40 и в приказном порядке требует прибыть завтра к 9: 00 к ней

Здравствуйте. Позвонил пристав время 16:40 и в приказном порядке требует прибыть завтра к 9:00 к ней . Я ей сказал что не могу приехать так как работаю и попросил перенести на другой день . На что она ответила что подаст в суд об административном правонарушении . Повесток не было

, александр, г. Хабаровск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр, ваш разговор мог быть оформлен телефонограммой. В таком случае вы нарушаете положения Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

и можете быть привлечены к административной ответственности

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства

Егор Климаков
Юрист, г. Омск

В соответствие в ФЗ Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителюповесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.
5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

В данном случае повестки не было, пристав просто сказал вам придти. Его действия неправомерны.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Права сторон определены законом, судебный пристав-исполнитель  при совершении исполнительских действий обязан дать Вам время для реализации Ваших прав, так что очевидно, что действия судебного пристава-исполнителя не законны. При таких обстоятельствах он не сможет привлечь Вас к административной ответственности.

При общении с судебным приставом-исполнителем пользуйтесь слугами юриста.

С уважением, юрист Савченко В.