Какой максимальный размер неустойки может быть по договору?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос установления максимального размера неустойки по договору. А конкретно, скажите пожалуйста, могу ли я в договоре на оказание услуг в случае не своевременной оплаты установить неустойку в размере 10% от неоплаченной суммы а каждый день? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Можете. Договорная неустойка определяется условиями конкретного гражданско-правового договора и зависит от воли сторон.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Вы можете в договоре указать любую договорную неустойку, только если данная неустойка будет оспариваться в судебном порядке суд её имеет право уменьшить её, что очень часто происходит.

Статья 333. ГК. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Ваш договор связан с защитой прав потребителя, то даже там неуйстойка составляет 3% в день, а это самая большая  у нас по законодательству неустойка. Можете прописать всё, что угодно, но суд может снизить её из-за несоразмерности.