Может ли опекун отказаться от сверхурочной работы?

моему сыну 21 год. он инвалид 1 гр. 3 степени ограничения.т.е.недееспособен.я являюсь официальным опекуном. работаю медсестрой в гос. организации. каждый год меня заставляют писать заявления на совмещение и замещение сотрудников на время их отпусков и болезни.имею ли я право отказаться от сверхурочной работы так -как являюсь опекуном.?

, ирина, г. Павловск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель может привлекать работников к сверхурочной работе только с письменного согласия работника (ст. 99 ТК РФ).

Также, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Таким образом, у вас есть полное право отказать в выполнении сверхурочной работы.