Дележ наследства

Доброго времени суток!

После смерти матери осталось наследство (дом), завещание было составлено на меня. Но адвокат оформил изначально все не по завещанию, а по закону, сестра заявила право на наследство с тех пор начали судиться (и по сей день: завещание признано действительным, судимся за выделение доли, кому сколько). За коммунальные услуги за все я платила и по сей день день плачу. Я пенсионерка, она тоже. Не давно она покинула этот мир. У нее есть муж (пенсионер) и двое взрослых детей. Как теперь будет делиться имущество?

, Ольга, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не совсем ясно, как наследство мог оформить адвокат, когда наследственное дело ведет нотариус.

Причитающаяся ей доля (если она имела право на обязательную долю в наследстве) поровну делится между детьми и мужем.

При этом обязательна доля в наследстве выделяется за счет незавещанного имущества, и только в случае недостаточности незавещанного имущества, из завещанного имущества.

Обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные на момент открытия наследства (смерти наследодателя) лица. То есть пенсионеры, инвалиды. несовершеннолетние.

Если нетрудоспособность наступила позднее, права на обязательную долю нет.

При этом ваша сестра могла принять наследство за отцом если данный дом был построен/приобретен родителями в браке. В этом случае расчет долей требует  подробного анализа ситуации.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

После смерти вашей сестры право на ее долю в наследстве перейдет в порядке наследования к ее наследникам. Возможно судиться Вам придётся теперь с ними.

С уважением Олег С.

Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Ольга.

Если спорное правоотношение допускаетправопреемство, и производство по делу не будет прекращено судом в связи со смертью гражданина, являвшегося одной из сторон по делу (Ваша сестра), то ситуация следующая. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ в качестве наследников первой очереди по закону названы  дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141).

Таким образом, если судом будет признано право Вашей сестры на долю в наследстве, то ее доля будет в равных  долях унаследована ее наследниками по закону: супругом и детьми.