Я как то могу наказать данного работника?

День добрый. Произошла следующая ситуация.

Студия маникюра. Сотрудница не официально оформлена была, проработала год. После увольнения, забрала несколько клиентов, своравала Контакты.

Есть Клиентка, которая готова подтвердить данный факт.

Я как то могу наказать данного работника?

Уточнение от клиента

Как минимум потрепать нервы!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

В этой ситуации Вы не сможете «наказать» такого работника. Тут скорее может быть обратная ситуация, когда она на Вас подаст жалобу на то, что не была официально трудоустроена.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен заключаться в письменной форме. При этом должны быть соблюдены правила приема работника на работу (издан приказ о приеме на работу, внесена запись в трудовую книжку, ознакомление с локальными нормативными актами).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В части четвертой статьи 57 Трудового кодекса РФ указано:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Поскольку в Вашем случае трудовой договор не заключался, то, насколько я понимаю, в письменной форме (путем составления какого-либо иного подписанного данным работником документа) обязательства по сохранению конфиденциальных данных данным работником не давались.

В этом случае нельзя юридически говорить о том, что работник «украл» контакты клиентов.

Кроме того, Вам не следует каким-либо путем признавать факт работы у Вас данной сотрудницы (например, направлять  какие-либо письма, из которых будет следовать, что она у Вас работала). В противном случае она сможет этим воспользоваться, признать через суд факт трудовых отношений, потребовать выплаты зарплаты и т.п.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

К сожалению, как работника наказать не получится. Законы будут больше на её стороне. Факт кражи на одном свидетели невозможно подтвердить. Кроме того, обращаю внимание на следующие обстоятельства:

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, если Вы где-нибудь подтвердите, что она неофициально работала, то Вас могут привлечь к административной ответственности. Кроме того, Вас обяжут оформить её по ТК РФ. Произвести страховые и налоговые отчисления. Также работник может в судебном порядке взыскать с Вас заработную плату и компенсацию морального вреда. Вообщем Вы больше себя накажите.