Здравствуйте, дочь работает участковой медсестрой, поступила в вуз на заочное обучение будут ли ей оплачивать ученический отпуск?

, Динаоа, г. Екатеринбург
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

То есть, если у ВУЗа есть гос. аккредитация, то по умолчанию работодатель обязан. Если аккредитации нет, то это по соглашению сторон, прописывается в трудовом договоре или в доп. соглашении.

Помимо оплаты дополнительного отпуска, работодатель также обязан раз в год оплатить проезд до места учебы и обратно. Советую внимательно изучить данную статью Трудового кодекса.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.