Доля пенсинерки по возрасту (жены)

Здравствуйте.Пенсонерка по возрасту в законном браке проживает с пенсионером 25 лет (прописана в другом месте); пенсионер сделал завещание на дочь, которая проживает в другом городе и там прописана, еще у него имеется сын,который проживает на огороде.Какую долю получит жена этого пенсионера в случае его смерти.Заранее спасибо.Квартира однокомнатная.

, Олеся, г. Ижевск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олеся!

Если квартира была приобретена в браке, то 1/2 от этой квартиры принадлежит жене, как супружеская доля. Другая 1/2 доля квартиры будет разделена в равных долях между всеми тремя наследниками.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если квартира была у мужа до брака, то даже в случае наличия завещания на дочь, супруга наследует 1/4 (обязательная доля) как нетрудоспособная наследница (пенсионерка).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Приведу Вам дополнительно нормы закона, чтобы было более понятно. Права супруга при наследовании регламентируются ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

На основании п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, Надежда.