Изменения в СП 53.13330.2019

Вопрос по поводу изменений в СП 53.13330.2019. Данный СП введен в действие всего несколько месяцев назад (апрель 2020 года), до этого действовал СП 53.13330.2011. Вопрос по п. 6.8. В СП 53.13330.2011 были указаны расстояния в частности между жилым домом и баней 8м, но в конце пункта приписка, что данные расстояния касаются строений на смежных участках (т.е. внутри своего участка заказчик может ставить как хочет). В СП 53.13330.2019 этот пункт остался, но вот приписку по поводу смежных участков убрали. Значит ли это, что теперь нужно соблюдать требования по расстояниям и внутри одного участка? Дело в том, что мы для заказчика начинали проектирование жилого дома, бани и гаража на одном участке летом 2019 года, уведомление о начале строительства дома было подано в июле 2019 года, но на строительство бани уведомление не подавалось. И сейчас получается что мы не можем построить баню как запланировано, если расстояние между домом и баней меньше 8метров?

, Георгий Александрович, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если уведомление на строительство жилого дома на основании ст 51.1 ГрК РФ было согласовано и жилой дом возведен, то для строительства бани на основании ст 51 ГрК РФ разрешения на строительство или подача уведомления не требуются. Требования установленные в СП носят рекомендательный характер. В соответствии с п. 13.2 приказа Минюста России от 23.04.2020 N 105 «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» не подлежат государственной регистрации. Однако размещение объектов на участке должно обеспечивать пожарную безопасность объектов. Если будут приняты нужные меры, то по моему мнению строить баню ближе можно. Для регистрации права на нее не нужно согласований с администрацией, достаточно технического плана от кадастрового инженера. Но вот если будут споры, то суда опираются на Своды правил и тогда уже экспертиза имет решающее значение.

Всего хорошего!