Сколько процентов оплачивался больничный во время самоизоляции?

Сколько процентов оплачивался больничный во время самоизоляции? Я работаю воспитателем в детском саду и мне оплатили 60 % так как нет опыта. Справедливо это или нет?

Уточнение от клиента

То есть с 1 апреля по 31 декабря больничный оплачивается в 100%?

Уточнение от клиента

На какие документы можно сослаться чтобы доказать работодателю, что в этот период оплачивается больничный в 100%?

, Ирина, г. Пермь
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ирина.

Если Ваш страховой стаж составляет менее 5 лет, то пособие по временной нетрудоспособности в размере 60 процентов среднего заработка выплачено Вам правомерно (часть 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Если Ваша временная нетрудоспособность пришлась на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, то размер пособия в расчет на календарный месяц не должен быть меньше минимального размера оплаты труда.

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Пермь
То есть с 1 апреля по 31 декабря больничный оплачивается в 100%?

Не совсем. Размер Вашего пособия за полный календарный месяц в указанный период не должен быть ниже минимального размера оплаты труда. В 2020 году это 12 130 рублей.