Муж работает в другом регионе, как быть со справкой о з/п, можно ли подать без неё?

Здравствуйте!Хочу подать на развод и сразу же на взыскание алиментов. Муж работает в другом регионе, как быть со справкой о з/п, можно ли подать без неё? И ещё такой вопрос, ребёнку через несколько месяцев будет 3 года, я не работаю, могу ли я подать на содержание меня и если да, то как сделать это? И ещё вопрос, муж выгоняет нас из своего жилья, буду арендовать съемное по договору, как будут деньги. Вроде бы есть такой закон, что муж будет оплачивать некий процент за съёмное жильё, так ли это?!?

, Оксана, г. Ставрополь
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

При разводе, справка о заработке не обязательна, исполнительный лист по алиментам вы можете передать судебным приставам, исполняшки которые, они уже сами направят по месту работы вашего супруга, алименты на свое содержание вы можете заявить, но только до момента, когда ребенку исполнится три года. А вот просить суд нести мужа дополнительные расходы можно на основании следующего, согласно ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.