Нужно ли подавать отчетность КИК если она является активной?

Нужно ли подавать отчетность КИК если компания является активной? Разъясните почему со ссылками на пункты.

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли подавать отчетность КИК если компания является активной?

Евгений

Здравствуйте. Отчетность подается в любом случае. Согласно ст. 25.15 НК РФ

5. Налогоплательщик — контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль контролируемой этим лицом иностранной компании, с приложением следующих документов:
1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании за период, прибыль за который учтена при определении налоговой базы по налогу, в отношении которого представлена налоговая декларация, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы;
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно

Отчетность предоставляется в той форме, в которой она составляется в стране инкорпорации. Конкретной формы отчетности не установлено.

При этом прибыль КИК согласно п.7 указанной статьи будет учитываться при определении налоговой базы за налоговый период в случае, если ее величина составила более 10 млн рублей.

Евгений
Клиент, г. Москва

А величина считается после уменьшения прибыли КИК на сумму налога в месте регистрации и сумму дивидендов или до?

Прибыль КИК рассчитывается по правилам, определенным статьей 309.1 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/904afeb5d8a05f1a5246751f56e1a5074a03f75a/

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.25.13.-1 НК РФ прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом, если в отношении такой контролируемой иностранной компании выполняется хотя бы одно из следующих условий:

4) она является одной из следующих контролируемых иностранных компаний:
активной иностранной компанией;
активной иностранной холдинговой компанией;
активной иностранной субхолдинговой компанией;

При этом активной компанией будет являться  если доля ваших  пассивных доходов (дивиденды, проценты, роялти, доходы от продажи акций, и т.д) не  превышает  20% в общей сумме доходов данной иностранной компании

Для подтверждения того, что вы являетесь активной комапнией, вам необходимо использовать копию финансовой отчетности КИК за финансовый год.

Т.е отчетность вам необходимо сдавать в любом случае, просто по резульататм данной сдачи финансовой отчетности  за финансовый год вы будете освобождены от налогооблажен ия в случае если вы пройдете как активная компания.