Правильно ли составлено исковое?

В период брака совместно приобретено следующее движимое имущество:

1.Автомобиль А Рекомендованная рыночная цена данного автомобиля, согласно аналитического отчета об оценке №.... составляет 350 000 рублей.

2.Автомобиль B. Рекомендованная рыночная цена данного автомобиля, согласно аналитического отчета об оценке №RK539912 составляет 827 500 рублей.

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. Брачный договор между нами не заключался.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 21,38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1.В собственность истца выделить автомобиль А с компенсацией ответчику суммы в размере 175 000 рублей.

2.В собственность ответчика выделить автомобиль B с компенсацией истцу суммы в размере 413 750 рублей.

3.Произвести взаимозачет по долгам сторон и взыскать с ответчика остаток долга в размере 238 750.Правильно ли составлено исковое??? Помогите рассчитать гос. пошлину

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Если вам нужно составить исковое заявление — можете заказать составление документа в специальном разделе сайта или обратиться в чат.