Постановка на учет самоходной машины в органах Гостехнадзора

Здравствуйте! Ситуация такая : В 2012 году Общество с ограниченной ответственностью "М" (далее ООО -"М") продает по договору купли-продажи другому Обществу с ограниченной ответственностью "Н" (далее ООО -"Н") самоходную машину (далее -СМ), при этом прежний собственник ООО -"М" не вписан в ПТС. Прошло 8 лет, за это время ООО -"М" было ликвидировано. А ООО-"Н" решило продать СМ, но попробовав совершить регистрационные действия , получило в ГОСТЕХНАДЗОРе отказ. Как быть в такой ситуации? С каким иском идти в суд? Гостенадзор советует обратиться в суд об установлении юридического факта. Так ли это?

И ещё в какой суд обращаться?

, Анжелика, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гостенадзор советует обратиться в суд об установлении юридического факта. Так ли это?

Анжелика

Дело в том, что без записи в ПСМ сведений о прежнем собственнике — отказ в постановке техники на учет основан на законе.

В силу «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)»

(утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)

2.8.6. Регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете (кроме указанных в п. 2.8.2 настоящих Правил), производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.

Именно это послужило основанием для отказа в регистрации СМ.

На этот счет существует судебная практика, однако складывается она, увы не в Вашу пользу

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.02.2013 по делу N А75-3194/2012
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку отказ в регистрации полуприцепа является обоснованным, обществом на регистрацию представлен паспорт, оформленный с нарушением установленных требований.

Пунктом 2.8.6 Правил регистрации установлено, что регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете (кроме указанных в пункте 2.8.2 настоящих Правил), производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 01.08.2011 между Обществом и гражданкой Зыкиной Альбиной Биктемировной был заключен договор купли-продажи N РКТС221/11 полуприцепа-тяжеловоза МЗАП-83981 (транзитный знак ХВ 4103), что обязывало нового собственника данного транспортного средства поставить в установленный срок и в установленном порядке на учет в органах Гостехнадзора.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что Обществом в Гостехнадзор был представлен паспорт полуприцепа, оформленный с нарушением пунктов 3.22.1, 3.22.2 Положения о паспорте.Исходя из системного толкования пунктов 3.22.1, 3.22.2 Положения о паспорте и пункта 1.5 Правил регистрации арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что у отдела Гостехнадзора отсутствовали правовые основания для совершения регистрационных действий в отношении полуприцепа-тяжеловоза, приобретенного Обществом.

Здесь речь идет о несоблюдении требований к процедуре ее регистрации, где постановка на учет не представляется возможной в связи с допущенными нарушениями при оформлении ПСМ.

Соответственно Вы можете по суде требовать возложить обязанность на Ростехнадзор осуществить постановку техники на учет ввиду невозможности внесения записи о предыдущем собственнике в связи с его ликвидацией.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2018 N 17АП-17856/2018-АК по делу N А60-33221/2018

Согласно п. 2.8.6 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора), утвержденных Минсельхозпродом Российской Федерации 16.01.1995 и зарегистрированных в Минюсте Российской Федерации 27.01.1995 N 785, регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете (кроме указанных в п. 2.8.2 настоящих Правил), производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.
В п. 5.1 указанных Правил закреплено, что в случае прекращения права собственности на машины владельцы обязаны снять их с учета по месту регистрации.
Таким образом, исходя из совокупности вышеприведенных норм, следует, что регистрация приобретенных машин за новым владельцем осуществляется при наличии отметки о снятии машины с регистрационного учета предыдущим собственником.
При заключении заявителем договора поставки спорного экскаватора с ООО «Найс Инжиниринг», ни ООО «Найс Инжиниринг», ни первоначальный собственник Жидков А.С. не осуществили действия по снятию экскаватора с регистрационного учета в связи со сменой собственника.Доказательства того, что ООО «Найс Инжиниринг» ликвидировано либо доказательств объективной невозможности снятия Жидковым А.С. спорного экскаватора с регистрационного учета материалы дела не содержат. Доказательств обращения заявителя к указанным лицам с требованием снять экскаватор с регистрационного учета заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах, правовых оснований для регистрации спорного экскаватора за ООО «Горные технологии» у отдела Гостехнадзора не имелось.

Но вот на что хотел обратить Ваше внимание исходя из данного примера — а именно наличие доказательств ликвидации организации — при наличии таковых можно выстроить защиту на том основании, что получить отметку о регистрации техники за прежним собственником ввиду ликвидации организации объективно не возможно в связи с чем и возникает проблема в постановке на учет.

Это на мой взгляд является единственным аргументом на котором Вы можете оспорить принятое решение об отказе.

Обращаться в суд с требованием об установлении юридического факта или права собственности бессмысленно — ввиду того, что оно не оспаривается и не отсутствия права собственности на технику явилось причиной отказа.

При подтверждении своего права собственности на технику — Вы опять же столкнетесь с отказом Гостерхнадзора, основанном на том, что Вами представлены не надлежащим образом оформленный ПСМ.

В этой связи у Вас возможен только один вариант поведения — обжалование отказа, со смещение в жалобе акцента на невозможности исполнения требований к постановке техники на учет в виду ликвидации прежних собственников.

Анжелика
Клиент, г. Челябинск

Михаил, спасибо большое за ответ. Куда подавать жалобу в суд или вышестоящую организацию ГОСТЕХНАДЗОР, то есть в Министерство? Если в  суд  подавать, то я так понимаю надо в  Арбитражный, так как это юридические лица?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика,

Гостехнадзор не прав. Вам (новому покупателю СМ, который покупает у ООО «Н») следует обжаловать в административном порядке действия технадзора — подать в суд административный иск о признании незаконными действий об отказе в регистрации СМ и обязании провести его государственную регистрацию.

Привожу пример аналогичный пример судебного решения (вообще не было паспорта СМ):

«Отказ мотивирован отсутствием у заявителя паспорта самоходной машины, предусмотренного пунктом 2.8.1 «Правил регистрации самоходных машин и других видов техники». Представить указанный технический паспорт на данный трактор не представляется возможным, т.к. при купле-продаже трактора документы на трактор переданы не были и технический паспорт на трактор отсутствует.

Суд удовлетворил требования и указал:

П.1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 460 „О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации“ с ДД.ММ.ГГГГ введены паспорта на тракторы и иные самоходные машины и установлено, что наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации этих машин и допуска их к эксплуатации.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Данная норма в полной мере распространяется на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации (пункт 2 указанной статьи).

Таким образом, собственник законно приобретенного и отвечающего установленным требованиям безопасности дорожного движения транспортного средства, имеющий намерение использовать транспортное средство в дорожном движении, должен обратиться в органы Гостехнадзора для его регистрации и получения соответствующих документов.
https://sudact.ru/regular/doc/YNnDjKb1ZygO/
И ещё в какой суд обращаться?

Согласно ч.1 ст. 22 КАС РФ — в суд по месту нахождения государственного органа, в котором должностное лицо исполняет обязанности. То есть, по месту нахождение Гортехнадзора.

Желаю удачи,

Гостехнадзор не прав.

Ненашев Дмитрий

Здесь Вы не правы, поскольку отсутствие сведений о регистрации машины за прежним владельцем является основанием для отказа в ее регистрации за новым.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 21.06.2017 по делу N 33А-10277/2017

Административный истец указывает, что к заявлению о регистрации прицепа были приложены все предусмотренные «Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» документы, подтверждающие право собственности А. на прицеп.По мнению А., отсутствие в паспорте самоходной машины сведений о совершении регистрационных действий прежним собственником, не свидетельствует об отсутствии права собственности административного истца.
Решением Неклиновского районного суда Ростовской области от 16 марта 2017 года в удовлетворении административного искового заявления А. отказано.
Вместе с тем, представленный регистрирующему органу с заявлением паспорт самоходной машины НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выданный 26.03.2015 взамен утраченного паспорта самоходной машины НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, не содержит сведений о собственнике машины, у которого таковая приобретена А., что свидетельствует о том, что прежним собственником регистрационные действия в установленном для этого порядке совершены не были.
Согласно представленному с заявлением паспорту самоходной машины, собственником таковой является ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА». Сведения о переходе права собственности на соответствующее имущество к ФИО8, у которого, согласно договору, прицеп-тяжеловоз приобретен А., в указанном документе отсутствуют.
В представленном суду апелляционной инстанции свидетельстве о регистрации машины НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН также в качестве собственника прицепа указано ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА».При таких обстоятельствах, у инспектора гостехнадзора отсутствовала возможность объективно установить факт возникновения у А. права собственности на имущество, о регистрации которого ею заявлено, в связи с чем в совершении регистрационных действий обоснованно отказано.
определила:

Решение Неклиновского районного суда Ростовской области от 16 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу А. без удовлетворения.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 09.06.2017 по делу N 33а-4331/2017

Разрешая заявленные требовании и отказывая в их удовлетворении суд первой инстанции исходил из того, что Ч. для регистрации самоходной машина представил Паспорт самоходной машины, в котором отсутствовали сведения о регистрации самоходной машины и снятии с регистрационного учета прежним собственником. Отчуждение машины физическим лицом не заверено печатью организации, оформившей сделку, либо Государственной инспекции гостехнадзора по месту регистрации машины за прежним собственником, то есть паспорт самоходной машины заполнен с нарушением требований п. п. 3.22, 3.22.1, 3.22.2 Положения о паспорте самоходной машины.При этом суд пришел к правильному выводу о том, что данное обстоятельство является основанием к отказу в регистрации самоходной машины.
определила:

Решение Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 20 марта 2017 года по административному делу по административному иску Ч. к Управлению регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края о признании незаконным отказа в регистрации и о возложении обязанности зарегистрировать самоходное транспортное средство — оставить без изменения, апелляционную жалобу Ч. — без удовлетворения.

Не могу с Вами согласиться. В практике достаточно много случаев регистрации ТС новым собственником, при отсутствии регистрации ТС продавцом. Например при перепродаже ТС «профессиональными торговцами ТС», так называемыми «перекупщиками», которые, как правило, не регистрируются.

Привожу судебное решение по СМ, суд указал:

Законодательство не содержит иных оснований отказа в регистрации транспортного средства в органах Гостехнадзора, в том числе запрета на регистрацию транспортного средства собственником, приобретшим его на основании договора купли-продажи в случае, когда регистрация транспортного средства (постановка на технический учет) не была осуществлена продавцом.

https://sudact.ru/regular/doc/4zT24cUvKU1j/