Расприватизация через суд
Добрый день. Имеется квартира в долевой собственности: 1/3 принадлежит мне, 2/3 отчиму. В собственность квартира была получена по приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны я, мать и отчим, при этом я был несовершеннолетним, мать от доли в собственности отказалась. На данный момент я уже совершеннолетний, мать и отчим развелись, а в квартире прописан только он. Отчим собирается подавать в суд на расприватизацию. Сможет ли он добиться признания сделки недействительной? Как можно этому противодействовать с моей стороны? Если сделка все-таки будет признана недействительной, то возможна ли повторная приватизация квартиры и на каких условиях?
Добрый день.
Сможет ли он добиться признания сделки недействительной?Иван
Для этого нужны веские основания, доказательство того, что приватизация прошла с нарушениями или он был введен в заблуждение о последствиях сделки. А так же, на основании ст. 181 ГК РФ
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.