Можно ли иметь 2 полиса ОСАГО на 1 автомобиль

Добрый день.

Собираемся ехать в отпуск на машине друга. В полис осаго уже вписано 3 водителя (его родственники). Чтобы сменять друга за рулем во время пути мне нужно оформить страховку и на себя. Можем ли мы в дополнение к основному полису открыть еще один полис чисто на меня на 3 месяца?

, Dmitriy Cherkashin, г. Москва
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, владельцу транспортного средства не запрещено оформлять еще один полис, однако законодательно данный вопрос не урегулирован и у каждой страховой компании могут быть разные мнения по данному вопросу согласно разработанным у них правилам, плюс могут возникнуть разногласия в подсчете коэффициентов стажа, выплат и т.д.,  лучше оформить дополнительное соглашение к предыдущему договору страхования, где указать вас в качестве лица допущенного к управлению т/с в той же страховой компании