Присутствие родителей у нотариуса обязательно?

Здравствуйте, продаем квартиру, в которой доля у несовершеннолетнего ребенка, родители вместе не проживают и отношения к этой квартире не имеют.

Было получено разрешение опеки на продажу квартиры и покупку другой с выделением большей доли ребенку, в опеке присутствовали оба родителя, оба дали своё согласие.

Сейчас нотариус, к которому записались на регистрацию сделки перезвонил и сказал, что у него должны присутствовать на сделке оба родителя, иначе он её не проведет.

Подскажите, это правомерно? Есть же согласие органов опеки, зачем пристуствие обоих родителей у нотариуса? (В семье конфликт, один раз едва смогли убедить их собраться вместе в опеке, еще раз не получится)

Если это неправомерно, куда можно обжаловать действия нотариуса?

, Алексей, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ родители являются законными представителями ребенка, и сделки от имени ребенка, если ему еще не исполнилось 14 лет, осуществляются от его имени законными представителями, по достижении 14 дет — с их согласия.

Однако личное присутствие обоих родителей при подписании договора купли-продажи, в том числе и у нотариуса, необязательно, достаточно только, чтобы на сделке присутствовал один из родителей, от второго можно принести только его нотариально оформленное согласие на заключение такой сделки.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Нет нотариального согласия, есть только разрешение органов опеки, как быть в этой ситуации?

Ребенку больше 14, сделка с согласия родителей, согласие получено в органе опеки, выдано разрешение. На основании какого закона или нормы мы должны предоставлять еще и нотариальное согласие родителя?

В ст. 28 ГК  РФ указано, что  за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, а не один родитель.
Вместе с тем, в соответствии со статьями 28, 37 ГК РФ орган опеки и попечительства перед выдачей своего разрешения на сделку в целях соблюдения прав и законных интересов детей проверяет наличие согласия обоих законных представителей на сделку, в связи с чем имеющееся в наличии согласие органов опеки на сделку является критерием оценки действительности сделки и подтверждает соблюдение прав и законных интересов ребенка.