Ведь это мой сын и сумму я могу ли указать хоть 20р?

У меня машина. Хочу по договору аренды или доверенности отдать машину чтобы он работал на ней в такси. Ип он откроет. Получит лицензию. Но вот как я читала выше мне с ним надо составит договор аренды и нотариальную доверенность. Как правильно их оформить. И примут ли их на получение лицензии? И должна ли я платить налог за договор аренды? Ведь это мой сын и сумму я могу ли указать хоть 20р?

, Валентина, г. Воскресенск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Валентина.

У меня машина. Хочу по договору аренды или доверенности отдать машину чтобы он работал на ней в такси. Ип он откроет. Получит лицензию. Но вот как я читала выше мне с ним надо составит договор аренды и нотариальную доверенность. Как правильно их оформить. И примут ли их на получение лицензии? И должна ли я платить налог за договор аренды? Ведь это мой сын и сумму я могу ли указать хоть 20р?

Нужно получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и до этого зарегистрировать ИП, поскольку разрешение выдается только организациям, а также физическим лицам зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Можете сделать доверенность нотариальную, этого достаточно. Она собственно оформляется у нотариуса. Налог вы никакой не платите, поскольку дохода у вас нет никакого. А вот сын будет уплачивать налог со своих доходов.

Постановление Правительства МО от 15 июля 2011 года N 711/26:

2. Уполномоченный орган выдает Разрешения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области (далее — перевозчики), при наличии у них на праве собственности, праве хозяйственного ведения, либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям федерального законодательства и законодательства Московской области.

Документы, которые подаются в уполномоченный орган:

— Документ, удостоверяющий личность;
— Нотариально заверенная доверенность на право распоряжения транспортным средством (или договор аренды транспортного средства);
— Свидетельство о регистрации транспортного средства;
— Заявление.

Органом, ответственным за выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области является Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Также привожу требования к транспортным средствам, установленные Законом МО от 27 декабря 2005 года N 268/2005-ОЗ и Федеральным законом от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 декабря 2005 года N 268/2005-ОЗ

3. Легковое такси должно соответствовать цветовой гамме кузова, состоящей из основного белого цвета, полосы желтого цвета, имеющего светоотражающие свойства, шириной от 15 до 25 сантиметров, размещенной по всей длине боковых поверхностей кузова не ниже 10 сантиметров от нижних границ рамок боковых окон, полосы темно-серого цвета шириной от 15 до 25 сантиметров, размещенной от нижней границы кузова по всей длине боковых поверхностей кузова, переднего и заднего бампера.

4. Легковое такси, водитель легкового такси, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, должны соответствовать требованиям, установленным частью 16 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 69-ФЗ).

И соответственно закон

Статья 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ

16. В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:

1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

а) подпункт утратил силу с 24 апреля 2012 года — Федеральный закон от 23 апреля 2012 года N 34-ФЗ;

б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

в) легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;

г) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;

2) водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет;

3) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:

а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;

б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;

в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

С уважением, Кузьмина Дарья!