Как оформить акции в наследство

Дедушка владел акциями некоторых компаний. Завещания он не оставил. Как бабушке оформить эти акции на себя? Дедушка умер в марте этого года.

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обратиться следует к нотариусу по месту открытия наследства(последнее место жительства наследодателя).-принимаете наследство. По истечению 6 мес. с момента смерти наследодателя(или раньше, если достоверно известно, что других наследников по закону нет)-получаете свидетельство у нотариуса о праве на наследство. Для внесения данных в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги предоставляете регистратору свидетельство о праве на наследство.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратиться к нотариусу где уже открыто наследственное дело после умершего, или открыть его у нотариуса (если ранее заявление не подавалось.) Подать заявление о вступлении в права наследства на акции, предоставить нотариусу названия организаций, акциями которых владел дедушка и их адреса, или организаций, которые осуществляют ведение реестра акционеров. Нотариус вышлет запросы о наличии, типе, количестве, номинальной стоимости акций и о наличии /отсутствии дивидендов. Наследнику также придется оценить акции по рыночной стоимости на день смерти дедушки. После чего пос истечении 6 месяцев будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если акции были приобретены в браке то бабушке будет выделено право собственности. Если дело уже открыто и кто-то помимо бабушки из наследников вступил в права наследства, то акции будут делится между всеми наследниками принявшими наследство.