Статья 23 конституции РФ и требование работодателя о предоставлении социальных сетей

Здравствуйте, господа юристы. в интернете не нашёл нужной мне информации. В трудовой инспекции сказали, что работодатель имеет право запрашивать информацию о социальных сетях. А сам работодатель аргумениирует это тем, что он рассматривает характер кандидата. Однако не нарушает ли это моего право на частную жизнь, гарантированного мне статьёй 23 конституции РФ? Ведь информации о привычках, религии и других частных вещах определена, как частная жизнь. а на моей странице есть информация о религии и вообще у моей частной жизни. Насколько это законно и права ли трудовая инспекция?

, Влад, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Влад! Если Вы поступаете на государственную гражданскую службу, то это требование законно (см. статью 20.2 ФЗ Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Пока Конституционный Суд РФ не рассматривал на соответствие статьи 23 Конституции РФ статьи 20.2 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

 Если же Вы поступаете не на службу, а просто работать по трудовому договору, то требование незаконно, т.к. Трудовой кодекс не требует предоставлять сведения о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в т.ч. в социальных сетях).

Если Вам откажут в приёме на работу на данном основании, то Вы можете обжаловать отказ в приёме на работе в районный суд по месту нахождения работодателя.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

То же самое касается муниципальной службы (ст. 15.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Работодатель действительно может запрашивать информацию о ваших социальных сетях. Чтобы проверить кандидата. Вы ведь ведете социальные сети, выставляя все на показ. И это может увидеть не только работодатель. Во избежание неприятный моментов можете просто закрыть свои страницы. Это ваше право сделать профили закрытыми. и размещать информацию только для друзей. Обязать открыть их работодатель не может

Всего доброго!

Маргарита, у кого работодатель может запрашивать информацию из социальных сетей и в какой статье Трудового кодекса РФ это право работодателя прописано?

Влад
Клиент, г. Новосибирск
Требование явно незаконное, кроме случаев описанных другим юристом. Только статья 23 Конституции РФ тут к месту или нет?