Я хочу написать иск о компенсации морального вреда причинённого преступлением (ст 158 ук рф)?

Я хочу написать иск о компенсации морального вреда причинённого преступлением (ст 158 ук рф)

Цена иска 50 т р

В какой суд обращаться?( мировой или районный)

, Фидария Гумерова, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой иск рассматривается только районным судом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.С большой долей вероятности, вам откажут в удовлетворении иска о компенсации морального вреда, так как вам причинен материальный ущерб(вред).Иск можете подавать в районный суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Исходя из указанных норм права, компенсация морального вреда подлежит взысканию, если моральный вред причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права или посягающими на другие материальные блага, принадлежащие потерпевшему.Отказывая в удовлетворении требований Бажановой О.В. о компенсации морального вреда, суд исходит из того, что компенсация морального вреда, причиненного в результате совершения преступления против собственности, т.е. нарушения имущественных прав истца, законом не предусмотрена.

источник:https://sudact.ru/regular/doc/nlwbP5S0LYT/