Судебные приставы наложили арест на заработную карту и списали 100% перечисленные больничные средства

Здравствуйте! Судебные приставы наложили арест на заработную карту и списали 100% перечисленные больничные средства.

Как мне поступить. Осталась без средств.

, Елена, г. Казань
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена!

На списание денежных средств есть определенные ограничения: В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Напишите жалобу в ОСП, которым возбуждено исполнительное производство. Узнать, что это за отдел Вы сможете на официальном сайте ФССП — реестр исполнительных производств, введя свои данные.

Жалобу лучше отнести нарочно, с проставлением на Вашем экземпляре отметки в получении, либо через сайт. В Жалобе подробно опишите обстоятельства дела и арест (по крайней мере, в части, точно) должен быть снят.