Планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет( 10 месяцев ребенку)

Добрый день. Планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет( 10 месяцев ребенку). Работодатель предлагает понижение должности. Что делать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия. Вас обязаны восстановить в той же должности, либо равнозначной ей, когда Вы выйдите из декретного отпуска. Если работодатель не согласиться восстановить Вас без понижения должности и денежного довольствия, то лучше обратиться в трудовую инспекцию и написать заявление на руководителя организации о нарушении Ваших трудовых прав.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.