Вышел приказ пройти тесты на ковид

Муж работает диспетчером- сантехником в ЖК. Вышел приказ пройти тесты на ковид. Он отказался, работодатель его увольняет. Правомерно ли?

, Татьяна, г. Москва
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Увольнение неправомерно, так как не соответствует законодательству Российской Федерации. Основания для расторжения Трудового договора по инициативе работодателя определенны статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сам по себе данный приказ не законен, но даже если предположить, что приказ соответствует законодательству, то согласно ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение  за неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, а также  однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.