Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте! Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка, которому уже есть 18 лет, при этом отец согласен признать? Какие документы для этого нужны и обязательно ли согласие обоих родителей? или можно согласие и присутствие только отца?

, Валентина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно или по одному, если один из них не имеет возможности лично обратиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие, которое  отражается в  заявлении об установлении отцовства (п. 4 ст. 48 СК РФ).