Очень прошу подскажите, вдруг есть выход?

Добрый день!

Жили с молодым человеком долгое время,расстались. У него остался мой кот (по документам он мой,жил ранее у моей мамы привезла кота когда переехала жить к парню). Расстались месяцев 8 назад,а животное не отдаёт. Документы на котика у меня, знакомый юрист не смог помочь,сказал не работает с таким((( животное мне очень дорого это был мамин подарок.

Очень прошу подскажите ,вдруг есть выход?

У меня даже переписка есть где он пишет, что не отдаст кота и соглашается с тем,что животное мое.

, анастасия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо написать претензию письменную о возврате и если не вернут, то в суд обращаться необходимо.

В связи с тем, что объекты животного мира, согласно названного Федерального закона в совокупности представляют собой один из видов природных ресурсов, на основании п. 3 ст. 209 ГК РФ возникновение, изменение и прекращение имущественных прав на них имеют свои особенности. В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!

Добрый день.

Нужно обращаться в судебные органы с виндикационном иском.

Согласно статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, кот  является имуществом в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ.

Но Вам будет необходимо доказать, что кот именно Ваш (документы на кота, чеки о покупке и т.п.) и находится у бывшего парня (свидетельские) показания.